Желирующие вещества

АГАР – АГАР

Агар-агар один из самых сильных желирующих агентов применяемых сегодня в пищевой промышленности. Производится он из достаточно дорогих морских водорослей (грациллярия, геллидиум, анфельция, эухеум).

Водный раствор агар-агара имеет температуру плавления 80 – 900С, а при охлаждении до 450С он сгущает продукт и образует студни.

Сфера применения агар-агара в пищевой промышленности достаточно широка. В частности он используется при изготовлении мармелада, желе, мясных и рыбных студней. В мороженном агар-агар препятствует образованию кристалликов льда. Также он используется при осветлении соков.

Характерной особенностью студней на основе агар-агара является стекловидный излом.

Количество агар-агара, добавляемого в пищевые продукты, целиком зависит от их рецептуры и стандартов продукции, и другими показателями не лимитировано. Традиционно стандартным показателем считается дозировка на уровне 1 – 1.2% от массы готового продукта.

Стоит лишь учитывать, что студнеобразующая способность падает при нагревании водного раствора агар-агара в присутствии кислот.

А основными его поставщиками являются Чили, Испания, Марокко, Китай, Италия, Германия.

ПЕКТИН

Происхождение - Дания (Германия)

Тип – пектин цитрусовый DZ – 150 медленной садки

Внешний вид - сыпучий порошок от кремового до светло-коричневого цвета без постороннего запаха и вкуса.

Упаковка – 25 кг

В современном мире, невозможно представить производство какого-либо продукта без использования этого компонента. Сам по себе пектин является склеивающим веществом растительного происхождения.

Его практически невозможно заменить синтетическими продуктами, так как натуральный продукт гарантирует сохранность вкусовых качеств продукта, а в мире конкуренции это играет большую роль. Стоит так же обратить ваше внимание на то, что при изготовлении шоколада, просто необходим этот компонент.

Как мы все хорошо знаем шоколад, это превосходное кондитерское творение, которое любят практически все люди, для того, что бы шоколад действительно отвечал всем мировым стандартам качества, а так же радовал потребителей превосходным вкусом, необходимо использовать не только какао, но и пектин.

Только при правильном подборе компонентов кондитерская продукция станет прекрасным наслаждением, и соответственно и будет востребована покупателями.